Главная | Статьи | Объемная печать

Объемная печать

Ультрафиолетовая печать (UV / УФ печать) — это вид струйной печати с применением чернил застывающих (полимеризующихся) под воздействием ультрафиолетового излучения (УФ-отверждаемые чернила), при этом на поверхности материала образуется толстая пленочка из чернил. Благодаря этому их свойству стало возможным добиться различных эффектов при помощи такой печати. Одной из уникальных особенностей УФ печати является возможность быстро и качественно печатать объёмные, рельефные текстуры и различные визуальные эффекты. Объемные изображения получают путем печати нескольких слоев чернил. Для этого нужен специально подготовленный дизайнером под такую печать файл. Высота подъема чернил может варьироваться от 0,045 и до 0,2 мм. Глубина рельефа зависит от количества напечатанных слоев на материале.

Стойкость УФ-печати обеспечивается наличием в станках BIGPRINTER профессиональных цифровых UV ламп мощностью 120 (200) Вт/см с 7-ю (16-ю)уровнями регулировки мощности, которые мгновенно сушат чернила на материале, что делает печать устойчивой к внешнему воздействию.

Объемная печать широко применяется в мебельном производстве (печать на кафельной плитке, на фасаде мебели, стекле, зеркалах и пр.), также в изготовлении «тактильной продукции» (тактильные таблички). Огромную популярность в последнее время приобрела печать на холсте репродукций картин известных живописцев. Напечатанная репродукция с максимальной точностью передает все цветовые оттенки оригинала, эффекты мазков, внутренний объем. Расход УФ-чернил плотной заливки 1 кв. м составляет примерно 8-10 мл, а это менее 1 $. Соответственно стоимость объемной печати будет зависеть от файла и количества слоев.

Наличие управляющей программы, в виде софта, разработанного нашей компанией к станкам BIGPRINTER позволяет ускорить процесс печати многослойных файлов. Интерфейс программы управления на русском языке, есть система автоматизации, которая значительно ускоряет процесс подготовки сложных файлов в печать (файлы для печати 3D текстур и шрифта Брайля).

За время своего существования компания BIGPRINTER накопила колоссальный опыт в области объемной печати, так как помимо производства широкоформатных принтеров, фрезерно-гравировальных станков и планшетных плоттеров, владеет линией по производству рекламной продукции любой сложности, а также является разработчиком целого ряда технологий печати, таких как BIGLENS 3D, BIGMETALLIC, 3D TEXTURE, BIGSHINE, цифровое маттирование и др. Покупая широкоформатные УФ станки BIGPRINTER, нашим заказчикам предоставляется эксклюзивная возможность обучиться всем имеющимся у нас технологиям.